К урокам | Сентябрь 21, 2009,23:54
План отрытого урока по теме
«Путешествие по временам года» ( на основе поэзии о природе)
Цели урока : 1) повторение изученного материала; привитие интереса к поэзии;
2) развитие навыков художественного чтения, восприятия музыки, произведений живописи;
3) развитие умения создавать связный ответ с опорой на цитирование;
4) развитие творческого воображения;
5) воспитание трепетного отношения к природе.
Ход урока
І . Оргмомент. Объявление целей урока.
Нам предстоит совершить заочное «путешествие» во времени. Помогать нам в этом будут стихотворения Ф.И.Тютчева ,А.А. Фета, С.А.Есенина, А.С.Пушкина, И.А.Бунина, А.Т.Твардовского, музыка П.И.Чайковского, Моцарта, Ричарда Клайдермана,
Г. Свиридова
ІІ. Проверка домашнего задания.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо взять билеты, которые представляют из себя разбитые на словосочетания определения эпитета, олицетворения, метафоры. Вам нужно получить целое толкование терминов и привести примеры по вашим определениям из предложенных стихотворений.
Приложение №1
ІІІ.Обобщение изученного.
1. Слово учителя.
Под великолепную музыку Р.Клайдермана «Времена года», справившись с заданием, отправляемся в путь. Прислушайтесь к мелодии: торжество и мощь природы чувствуются в ней. Силы ветров, пробуждение лесов и полей, цветение нежнейших бутонов, невероятные танцы падающих листьев, бег быстрых саней Мороза - все это мы слышим в бодрой и живой музыке, которая воспевает природу, нас окружающую. Оглянитесь вокруг… Как много прекрасного вы увидите! Вот пробившаяся сквозь толщу асфальта травинка, нежная, тоненькая, что трудно поверить в ее силу, способную разломить такую твердыню…Вот луга и поля, покоряющие своими просторами…Бесконечные облака, не знающие отдыха в своем вечном стремлении куда-то убегать, создавая причудливые фигуры, удивляя своей фантазией… Как можно оставаться равнодушным, видя все это великолепие и богатство!
Вспомните замечательный фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Вот царь Иоанн Грозный, оказавшийся благодаря машине времени в нашей современности, глядя с балкона, восклицает… Правильно! «Лепота»,т.е. красота. Отсюда и слово «великолепие» - великая красота. Великая красота, данная природой.
Природа благотворно влияет на нас, когда меняет наше испорченное настроение, предлагая послушать веселую песню птиц, вдохновляет на то, чтобы запечатлеть увиденное красками на холсте или словом на бумаге, нотами – в музыке.
Именно так и появились замечательные произведения, которые будут для нас сегодня помощниками в нашем путешествии.
2. Вопросы и задания.
Вот и подъезжаем мы к первой нашей остановке. Это время, когда все живое пробуждается. Вы , конечно же, догадались, что это Весна.
• ( проецируется картина И.Левитана «Март»)
Перед вами картина. Рассмотрите ее внимательно и скажите, какое время года на ней изображено. По каким деталям вы об этом судите? Как она называется?
• Какие тона и цвета использованы?
• Какое настроение она создает?
• Вспомните и процитируйте строчки из стихотворений Тютчева, Фета о весне?
• С помощью каких приемов поэты рисуют нам очень живую и яркую картину?
• Найдите в предложенном и зачитанном учителем стихотворении Тютчева олицетворения, эпитеты и сравнения. (приложение № 2)
• «Весенний день год кормит,» - так говорится об этом времени в народе. Почему так говорится ? А вот и подтверждение вашего ответа: видите, в поле пашет крестьянин и поет. Подойдем поближе и послушаем его песню.(И.С.Никитин «Песня пахаря» – чтение учениками)
•
• Чтобы урожай земледельца был богатым, нужен хороший дождь. Слышите звуки?( Бетховен .Симфония № 9)
• (учитель читает стихотворение Тютчева «В душном воздуха молчанье…» , проецируемое на экран, - приложение №3)
Почувствовали ли вы, что само стихотворение как бы своими звуками подсказывает нам, что начнется гроза? Какие буквы нам в этом помогают? (р- л) Попробуем произнести их громко- громко, встанем и представим себе, что мы деревья, раскачивающиеся во время грома. (Физкультминутка: наклоны в стороны в поясе с поднятыми руками – 5-6 раскачиваний.) Вы теперь понимаете, что не только слова , но и звуки помогают ярче представить картину, нарисованную поэтом.
• Вот мы с вами приближаемся к самому теплому времени года.
А теперь закроем глаза …Слышите звуки? (Д.Ласт. Одинокий пастух) Это играет на дудочке одинокий пастух. О чем поет он свою песню? Не открывая глаз, посмотрите по сторонам. Скажите, что вы увидели?
• (проецируется картина И.Шишкина «Рожь») Невольно представляются зеленые луга, голубое небо, пестреющие цветами поля…Совсем как в стихотворении Бунина (приложение №3)
• Мы с вами и пахаря в поле видели, и его песню слушали, и дождю пролиться помогли – вот и урожай поэтому богат! Давайте прочтем стихотворение Твардовского «Рожь» и скажем, в каких строчках говорится об этом.
• ? Это спешит Зима. Слышите, как злятся ее верные слуги-метели? ( Свиридов.Метель). вспомните стихотворение Пушкина «Зимний вечер» (построфное чтение наизусть с последующим проецированием на экран)
• Несмотря на морозы и вьюги вы, наверное, все-таки любите зиму. Расскажите, как вы проводите зимние каникулы.
• Изучите картину Кустодиева «Масленица». Благодаря чему она наполняет нашу душу светлым настроением?
• Какие еще стихотворения о зиме вам вспоминаются? (приложение №7) Есенин использовал в этом стихотворении сравнения и эпитеты. Найдите их и объясните эффект их применения.
ΙV. Закрепление материала
1. Посмотрите на фотографию. Узнаете ли вы знакомые места? Да, это наше село с высоты птичьего полета. Не показалось ли вам, что вы увидели его по- новому? Что нового вам показалось в нем?
2. Наше путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться из него, нужно выполнить небольшое задание: расскажите о воздействии природы на человека.
3. Скажите, а за время нашего путешествия в вашей душе происходили какие-нибудь волнения?
4. Обратите внимание на записи на доске: это имена композиторов и названия их произведений, которые мы слушали во время нашей заочной экскурсии. Захочется ли вам в дальнейшем познакомиться с их творчеством и почему?
V. Подведение итогов и выставление оценок
Приложение №2
Ф. И. Тютчев
Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...
Приложение № 3
Ф. И. Тютчев
В душном воздуха молчанье,
Как предчувствие грозы,
Жарче роз благоуханье,
Резче голос стрекозы...
Чу! за белой, дымной тучей
Глухо прокатился гром;
Небо молнией летучей
Опоясалось кругом...
Приложение № 4
Иван Бунин
Полями пахнет, - свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокосов и дубрав
Я в нем ловлю благоуханье.
А. Твардовский
Рожь! Рожь! Дорога полевая
Бежит неведомо куда…
Приложение № 5
И. А. Бунин
Таинственно шумит лесная тишина,
Незримо по лесам поет и бродит Осень…
Темнеет день за днем, - и вот опять слышна
Тоскующая песнь под звон угрюмых сосен.
Приложение № 6
А. С. Пушкин.
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Приложение № 7
С. А. Есенин
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Оборудование: проектор; проекционный экран; слайд-шоу на цифровом или электронном носителе, заложенное в ПК.
Записи на доске:
Ричард Клайдерман. Времена года
Георгий Свиридов. Метель (вальс)
Бетховен. Симфония №9
Джеймс Ласт. Одинокий пастух
Петр Ильич Чайковский. Времена года. Осень
Следующая | Предыдущая |
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.