К урокам | Сентябрь 21, 2009,23:12
Урок развития речи по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Цели урока: познакомиться с краткой творческой биографией художника;
провести описательный анализ картины «Опять двойка» для подготовки к домашнему сочинению
Задачи урока:
обучающие: научиться соотносить словесный и зрительный образ описания картины, формировать первый навык описания картины, совершенствовать навыки грамотного письма;
развивающие: развивать самостоятельность и творческие способности детей, связную речь и логические умения составлять законченный рассказ,
воспитательные: прививать обучающимся чувство ответственности, навыки сотрудничества
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, дорогие ребята. Прошу садиться. Я – Степанова Надежда Гавриловна, учитель русского языка и литературы из села Климово. Мне приятно познакомиться с вами, и я надеюсь, что наше сегодняшнее сотрудничество оставит светлый след в памяти.
2. Изучение темы
Ребята, перед вами автопортрет. Знаете ли вы, что такое автопортрет? (живописное изображение самого себя) Знакомо ли вам лицо с этого портрета?
Это художник Фёдор Павлович Решетников.
Как вы думаете, глядя на эти портреты, о чем мы сегодня будем говорить? (О творчестве художника) Давайте познакомимся с краткой биографией живописца. Для этого вам необходимо восстановить биографическую статью, в которой пропущены сведения – они даны вам в справках. Прочитайте восстановленный текст.
( 1 группа) Родился Фёдор Павлович Решетников в 1906 году _________________________. Интерес к живописи у мальчика проявился рано. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал ему:_____________________, мыл кисти, а иногда рисовал и сам.
(2 группа) Четырнадцатилетним мальчиком Решетников покинул дом отца. Ездил он по стране, работал в различных мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства ремесло. С особым удовольствием он рисовал ____________ для местных театров.
(3 группа) В 1926г. Решетников поступает в__________________. Будучи студентом, он плавал на легендарном корабле “Челюскин”, который оказался зажатым льдами Арктики. Вместе с другими героями-челюскинцами он был снят с дрейфующей льдины отважными лётчиками и, возвратившись, написал несколько картин, посвящённых Арктике.
Ф.П.Решетников "Первые Герои Советского Союза А.В.Ляпидевский, С.А.Леваневский, В.С.Молоков, Н.П.Каманин, М.Т.Слепнев, М.В.Водопьянов, И.В.Доронин" 1976 г.
(4 группа) В годы Великой Отечественной войны он________________, освобождал от фашистов Крым. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми героями его полотен стали дети. Его известные картины: “Нарушитель”, “За мир”, “За уроками”…
в семье потомственного иконописца (Иконописец (изограф, образописец, писец иконный) — мастер, специализирующийся в создании икон)
растирал краски (порошок краски соединяется с маслом)
натягивал холсты (Холст - это льняная ткань с полотняным переплетением пряжи, в натянутом на подрамник виде служит полотном для живописного произведения)
декорации (театральные расписные холсты на подставках, изображающие на сцене различные предметы, необходимые по ходу пьесы (стены комнат, дома, лес, небо и пр.)
Московский художественный институт (Московский ордена Трудового Красного Знамени государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова — один из ведущих художественных ВУЗов России)
был на фронте, защищал Севастополь (Севастополь — город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря)
- Знакомы ли вам другие произведения художника?
- Послушайте историю создания еще одного полотна Федора Павловича Решетникова. Решетников задумал написать картину про отличника, который докладывает матери об очередной пятерке, и пошел в школу искать такого ученика. Учителя посадили художника в конце класса, он потихоньку наблюдал и зарисовывал. Ребята смущались, потому что думали: «Этот дядя с проверкой». Учитель вызвал к доске одного отличника и дал несложную задачу. Растерявшись, мальчик не мог решить задачу. От испуга он не понимал подсказок из класса. Художник сразу представил себе, как дома встретят мальчика с двойкой, как горько будет родным. Сначала художник нарисовал учителя-мужчину, а потом подумал, что в школе ведь в большинстве работают женщины, так вместо учителя появилась учительница.
Но Решетникову что-то не нравится в этом наброске. Ему кажется, что получается скучно. А если перенести действие из класса в семью? Ведь двойка – неприятная отметка для всей семьи, вот в картине и надо показать, как относятся к этому дома. Так в 1952 году появилась картина «Опять двойка»
- Ребята, как вы думете, что мы будем делать на следующем этапе урока?( описывать картину)
- Для чего нам такой вид работы нужен? Как называются уроки с подобной деятельнотстью? (развитие речи; учимся правильно и понятно формулировать свои мысли, умело пользоваться чужими мыслями, украшать свою речь различными способами)
3. Беседа по вопросам. Анализ картины
- Что изображено на переднем плане картины? (На переднем плане одетый мальчик с виноватым видом, к нему ластится собака, которая очень радуется его приходу домой)
- Опишите внешний вид мальчика, его позу, выражение его лица. Пользуемся словосочетаниями, приведенными в ваших личных справочниках
(С виноватым видом
Порозовевшие щеки
хохолок на макушке
пальто на вырост
портфель, из которого предательски выглядывают коньки
“бывалый” рваный портфель
перевязан длинной бечёвкой)
- Каков приблизительно возраст ученика? (Мальчику примерно 10-11 лет).
- Если учесть, что картина написана в 1952 году, то в каком приблизительно году родился мальчик? (1941 - 1942) Что это за время?(Годы ВОв)
- Почему же мальчик чувствует себя виноватым (школьник получил двойку)
- Первый ли раз такое произошло (Название картины говорит о том, что такое происходит часто)
- А вы получали двойки? Как вы себя при этом чувствовали?
Физкультминутка
-А теперь представьте, что мальчик – это вы. Я буду вам задавать вопросы, а вы жестами и движениями попробуйте изобразить его, предать его эмоции…
Ты опять двойку получил?(Махи головой вверх-вниз)
Уроки не сделал?(Махи головой)
Вот расскажу отцу!( Махи головой вправо-влево)
Ну что мне с тобой делать? (Подъем и опускание плеч)
Поставь уже портфель…(Наклон вперед)
Сними калоши(Ходьба на месте)
Как вы уже поняли, такой примерно диалог мог состояться между матерью и сыном. Какая же она на полотне? Расскажем о ней.
Для этого необходимо провести работу по конструированию предложений: запишите предложения, расставив слова в правильном порядке:
Мама, не, фартук, снять, даже, успела.
На, сложила, она, руки, коленях, устало.
С, смотрит, осуждением, мама, переживает, очень, сына, за.
Ей, не оправдывает, грустно, что сын, из-за того, её надежд.
Матери, пример, хочется, сын, чтобы, со старшей сестры, брал.
Мы понимаем, что матери хочется, чтобы и сын, как и дочка, учился хорошо. Так, как, например, героиня детского «Ералаша».
Хорошо, что маму не подводит дочь. Она на картине противопоставлена неорганизованному двоечнику.
-Что за красная косынка у нее на шее? Кто повязывает такие галстуки? Что вы знаете о пионерах?
Послушаем наших экспертов –историков
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская организация в Советском Союзе. Была образована 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя
Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В пионерских коллективах создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В 1941-1945 годах по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда". Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За все время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывало более 210 млн. человек. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.
Символы пионерской организации
Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом
Значок пионеров: в центре пятиконечной звезды - профиль Ленина, под ним девиз "Всегда готов!", над звездой три языка пламени.
Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.
Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов.
- Знаете, ребята, у пионеров были свои девизы. Вот два из них:
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер - всем ребятам пример
Как вы думаете, следует ли девочка этим девизам?
Охарактеризуем девочку, подобрав антонимы к словам, которые подходят для описания главного героя картины
Неряшливый (вид) – аккуратный
Неорганизованный, нерадивый – дисциплинированная
Лохматые (волосы) – (волосы) гладко причесаны
Испачканная (одежда) – чистая (форма)
- Действительно, старшая сестра смотрит на мальчика с укоризной. Ей жалко маму, так как сын вновь расстроил её. Сама она очень аккуратная, все её вещи в порядке, портфель выглядит как новый. Девочка учится на отлично и не может понять, как можно постоянно получать двойки.
Наверняка, девочка-умница знает немало пословиц, которые послужили бы советом для мальчика и подошли бы для вывода в нашем будущем сочинении. Вам дается несколько пословиц – выберите подходящую и объясните свой выбор:
Сделал дело – гуляй смело.
С умным разговориться, что меду напиться..
Хороша книга, да чтец плох.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Не учась и лаптя не сплетешь.
Делу время, потехе час
Кто еще изображен на картине? Как эти герои относятся к сложившейся ситуации? Что вы можете о них сказать?
Подсмеивается над нерадивым учеником его младший братишка, который в школу ещё не ходит и не может понять, что произошло. С усмешкой на лице катается он на велосипеде.
И только собака радостно встретила мальчика. Она бросилась к хозяину, сложила лапы ему на грудь. Собака уверена, что они сейчас пойдут гулять. Наверное, и вчера, пробегав весь вечер с собакой по улицам, не сделал мальчик уроки, поэтому и получил двойку.
- Попросим экспертов-колористов рассказать о цветах, использованных Решетниковым
План для колористов
Какие цвета использованы художником, теплые или холодные?
Перечислите основные цвета и оттенки..
Как влияют эти цвета на восприятие: создают напряженность – делают выразительной – подчеркивают эмоциональность(предают переживания героев) - вводят в мрачное настроение
Ответ: Цветовая палитра, которую использовал худож¬ник при написании картины, довольно яркая. Основные цвета, используемые художником, — синий, бе¬лый, красный и желтый. Он выбрал различные оттенки красного цвета от бледно-розового до темно-бордового. Теплый коричне¬вый цвет, нежно-розовый, черный — сочетание всех этих оттенков делают картину выразительной, подчеркивают ее эмоциональность
4. Рефлексия
- Ребята, давайте подытожим нашу работу. Понравился ли вам урок? Чем? Какую самооценку на уроке вы себе дадите? Какие выводы по уроку вы сделали и как соотносите свою учебу с основной мыслью картины?
Назовите этапы урока. Вам в помощь я приготовила блоки кластера. Расположите их по порядку.
Как в дальнейшей работе можно использовать этот кластер? (это план сочинения)
Все ли элементы нужны в описании картины?(исключить историю создания – это познавательная информация)
Домашнее задание – написать сочинение-описание, опираясь на подготовительные упражнения.
И напоследок! Знаете ли вы, что некоторые картины Решетникова содержат детали, в которых есть другие картины художника! Вот вам тема для дальнейшего изучения творчества замечательного художника Федора Павловича Решетникова.
(МОИ ОЦЕНКИ)
Спасибо вам за урок! Учитесь хорошо, ведь учиться всегда пригодится. Делайте все своевременно!
Приложение 1.
Известный русский художник Решетников очень любил рисовать детей. Однажды художник посетил одну из московских школ, сел за последнюю парту и стал наблюдать. На уроке математики к доске вызвали мальчика, чтобы тот решил задачу. Так как вчера он весь вечер пробегал на улице, то справиться с решением он не смог и получил двойку. Решетникову захотелось нарисовать этого мальчика у доски, крошащим мел, но он представил, как этого двоечника встретят дома, какими будут лица родных. Так появилась картина “Опять двойка”.
Главный герой картины – мальчик, он изображён на переднем плане. Он даже не смотрит на своих родных, потому что ему стыдно за полученную двойку. Опустил нерадивый ученик голову и не смеет поднять грустные глаза. Одет мальчик в коричневое пальто с меховым воротником, под пальто – школьная форма. На ногах у него новые блестящие галоши. В руках главный герой картины держит потёртый, старый портфель. Замок на нём давно сломан, поэтому перевязан был портфель длинной бечёвкой. Он стал таким потрёпанным, потому что мальчик осенью и весной использует его в качестве мяча, а зимой ездит на нём с горок. Выглядывают из портфеля не учебники, а коньки.
Мальчик пришёл домой грустный, и все поняли, что он получил плохую оценку. Мама с осуждением смотрит на сына. Сжала до боли руки, сложила их колени. Ей обидно, ведь она старается для семьи: готовит, прибирается в квартире, покупает сыну новые вещи, а он лишь огорчает её.
Старшая сестра тоже смотрит на мальчика с укоризной. Ей жалко маму, так как сын вновь расстроил её. Сама она очень аккуратная, все её вещи в порядке, портфель выглядит как новый. Девочка учится на отлично и не может понять, как можно постоянно получать двойки.
Подсмеивается над нерадивым учеником его младший братишка, который в школу ещё не ходит и не может понять, что произошло. С усмешкой на лице катается он на велосипеде.
И только собака радостно встретила мальчика. Она бросилась к хозяину, сложила лапы ему на грудь. Собака уверена, что они сейчас пойдут гулять. Наверное, и вчера, пробегав весь вечер с собакой по улицам, не сделал мальчик уроки, поэтому и получил двойку.
Мальчик плохо учится в школе, но ведь у него есть возможность учиться хорошо. Есть у мальчика свой письменный стол, настольная лампа, на стене висит географическая карта. Я считаю, что главный герой этой картины – просто лентяй. Своей картиной художник хотел показать, что плохо приносить домой двойки, потому что все родные расстраиваются, да и самому тоже стыдно.
К урокам | Сентябрь 21, 2009,23:54
План отрытого урока по теме
«Путешествие по временам года» ( на основе поэзии о природе)
Цели урока : 1) повторение изученного материала; привитие интереса к поэзии;
2) развитие навыков художественного чтения, восприятия музыки, произведений живописи;
3) развитие умения создавать связный ответ с опорой на цитирование;
4) развитие творческого воображения;
5) воспитание трепетного отношения к природе.
Ход урока
І . Оргмомент. Объявление целей урока.
Нам предстоит совершить заочное «путешествие» во времени. Помогать нам в этом будут стихотворения Ф.И.Тютчева ,А.А. Фета, С.А.Есенина, А.С.Пушкина, И.А.Бунина, А.Т.Твардовского, музыка П.И.Чайковского, Моцарта, Ричарда Клайдермана,
Г. Свиридова
ІІ. Проверка домашнего задания.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо взять билеты, которые представляют из себя разбитые на словосочетания определения эпитета, олицетворения, метафоры. Вам нужно получить целое толкование терминов и привести примеры по вашим определениям из предложенных стихотворений.
Приложение №1
ІІІ.Обобщение изученного.
1. Слово учителя.
Под великолепную музыку Р.Клайдермана «Времена года», справившись с заданием, отправляемся в путь. Прислушайтесь к мелодии: торжество и мощь природы чувствуются в ней. Силы ветров, пробуждение лесов и полей, цветение нежнейших бутонов, невероятные танцы падающих листьев, бег быстрых саней Мороза - все это мы слышим в бодрой и живой музыке, которая воспевает природу, нас окружающую. Оглянитесь вокруг… Как много прекрасного вы увидите! Вот пробившаяся сквозь толщу асфальта травинка, нежная, тоненькая, что трудно поверить в ее силу, способную разломить такую твердыню…Вот луга и поля, покоряющие своими просторами…Бесконечные облака, не знающие отдыха в своем вечном стремлении куда-то убегать, создавая причудливые фигуры, удивляя своей фантазией… Как можно оставаться равнодушным, видя все это великолепие и богатство!
Вспомните замечательный фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Вот царь Иоанн Грозный, оказавшийся благодаря машине времени в нашей современности, глядя с балкона, восклицает… Правильно! «Лепота»,т.е. красота. Отсюда и слово «великолепие» - великая красота. Великая красота, данная природой.
Природа благотворно влияет на нас, когда меняет наше испорченное настроение, предлагая послушать веселую песню птиц, вдохновляет на то, чтобы запечатлеть увиденное красками на холсте или словом на бумаге, нотами – в музыке.
Именно так и появились замечательные произведения, которые будут для нас сегодня помощниками в нашем путешествии.
2. Вопросы и задания.
Вот и подъезжаем мы к первой нашей остановке. Это время, когда все живое пробуждается. Вы , конечно же, догадались, что это Весна.
• ( проецируется картина И.Левитана «Март»)
Перед вами картина. Рассмотрите ее внимательно и скажите, какое время года на ней изображено. По каким деталям вы об этом судите? Как она называется?
• Какие тона и цвета использованы?
• Какое настроение она создает?
• Вспомните и процитируйте строчки из стихотворений Тютчева, Фета о весне?
• С помощью каких приемов поэты рисуют нам очень живую и яркую картину?
• Найдите в предложенном и зачитанном учителем стихотворении Тютчева олицетворения, эпитеты и сравнения. (приложение № 2)
• «Весенний день год кормит,» - так говорится об этом времени в народе. Почему так говорится ? А вот и подтверждение вашего ответа: видите, в поле пашет крестьянин и поет. Подойдем поближе и послушаем его песню.(И.С.Никитин «Песня пахаря» – чтение учениками)
•
• Чтобы урожай земледельца был богатым, нужен хороший дождь. Слышите звуки?( Бетховен .Симфония № 9)
• (учитель читает стихотворение Тютчева «В душном воздуха молчанье…» , проецируемое на экран, - приложение №3)
Почувствовали ли вы, что само стихотворение как бы своими звуками подсказывает нам, что начнется гроза? Какие буквы нам в этом помогают? (р- л) Попробуем произнести их громко- громко, встанем и представим себе, что мы деревья, раскачивающиеся во время грома. (Физкультминутка: наклоны в стороны в поясе с поднятыми руками – 5-6 раскачиваний.) Вы теперь понимаете, что не только слова , но и звуки помогают ярче представить картину, нарисованную поэтом.
• Вот мы с вами приближаемся к самому теплому времени года.
А теперь закроем глаза …Слышите звуки? (Д.Ласт. Одинокий пастух) Это играет на дудочке одинокий пастух. О чем поет он свою песню? Не открывая глаз, посмотрите по сторонам. Скажите, что вы увидели?
• (проецируется картина И.Шишкина «Рожь») Невольно представляются зеленые луга, голубое небо, пестреющие цветами поля…Совсем как в стихотворении Бунина (приложение №3)
• Мы с вами и пахаря в поле видели, и его песню слушали, и дождю пролиться помогли – вот и урожай поэтому богат! Давайте прочтем стихотворение Твардовского «Рожь» и скажем, в каких строчках говорится об этом.
• ? Это спешит Зима. Слышите, как злятся ее верные слуги-метели? ( Свиридов.Метель). вспомните стихотворение Пушкина «Зимний вечер» (построфное чтение наизусть с последующим проецированием на экран)
• Несмотря на морозы и вьюги вы, наверное, все-таки любите зиму. Расскажите, как вы проводите зимние каникулы.
• Изучите картину Кустодиева «Масленица». Благодаря чему она наполняет нашу душу светлым настроением?
• Какие еще стихотворения о зиме вам вспоминаются? (приложение №7) Есенин использовал в этом стихотворении сравнения и эпитеты. Найдите их и объясните эффект их применения.
ΙV. Закрепление материала
1. Посмотрите на фотографию. Узнаете ли вы знакомые места? Да, это наше село с высоты птичьего полета. Не показалось ли вам, что вы увидели его по- новому? Что нового вам показалось в нем?
2. Наше путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться из него, нужно выполнить небольшое задание: расскажите о воздействии природы на человека.
3. Скажите, а за время нашего путешествия в вашей душе происходили какие-нибудь волнения?
4. Обратите внимание на записи на доске: это имена композиторов и названия их произведений, которые мы слушали во время нашей заочной экскурсии. Захочется ли вам в дальнейшем познакомиться с их творчеством и почему?
V. Подведение итогов и выставление оценок
Приложение №2
Ф. И. Тютчев
Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...
Приложение № 3
Ф. И. Тютчев
В душном воздуха молчанье,
Как предчувствие грозы,
Жарче роз благоуханье,
Резче голос стрекозы...
Чу! за белой, дымной тучей
Глухо прокатился гром;
Небо молнией летучей
Опоясалось кругом...
Приложение № 4
Иван Бунин
Полями пахнет, - свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокосов и дубрав
Я в нем ловлю благоуханье.
А. Твардовский
Рожь! Рожь! Дорога полевая
Бежит неведомо куда…
Приложение № 5
И. А. Бунин
Таинственно шумит лесная тишина,
Незримо по лесам поет и бродит Осень…
Темнеет день за днем, - и вот опять слышна
Тоскующая песнь под звон угрюмых сосен.
Приложение № 6
А. С. Пушкин.
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Приложение № 7
С. А. Есенин
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Оборудование: проектор; проекционный экран; слайд-шоу на цифровом или электронном носителе, заложенное в ПК.
Записи на доске:
Ричард Клайдерман. Времена года
Георгий Свиридов. Метель (вальс)
Бетховен. Симфония №9
Джеймс Ласт. Одинокий пастух
Петр Ильич Чайковский. Времена года. Осень
Внеурочные мероприятия | Ноябрь 26, 2009,20:23
Сценарий внеклассного мероприятия «В преодолении сила»
для учащихся 8-9 классов
Цели мероприятия – формирование положительного жизненного настроя, целеустремленности, воспитание и пробуждение уважения и сострадания к людям с ОВЗ
Ход мероприятия
1. Приветствие и представление
Здравствуйте — желаю Вам здоровья!
В слове этом — мудрость, доброта,
Что всегда соседствуют с любовью,
И души славянской красота!
2. Подведение к теме мероприятия (эксперимент)
Вы заметили, что на доске в центре висит пара боксерских перчаток? (Доска закрыта) Скажите, с какими словами ассоциируются у вас эти перчатки. (Ребята называют: сила, спорт, удар, бокс, синяк, боль, агрессия, уверенность,сила воли…Открываем левую часть доски с этими уже записанными словами)
Почему у вас возникли именно эти образы?(Ребята объясняют свои впечатления, связывая их с упорными тренировками, с просмотренными фильмами о боксе и других видах боев, в которых встречаются и кровопролитие, и физические увечья)
А теперь я предлагаю самому смелому юноше выйти к доске и надеть перчатки. Как себя ощущаешь? Чувствуешь прилив адреналина? Непроизвольно напрашивается потребность сымитировать движения боксеров?
Я не вызвала молодого человека побоксировать, а попрошу его выполнить простейшее задание: не снимая перчаток, попробовать сделать самый простой узел на предложенной бечевке…На старт, внимание, марш! ( у «боксера» плохо получается справиться с узлом уже на этапе «взять веревку в руки») Нужна помощь! Девушки, помогите! (девушка дает юноше бечевку, с которой «боксеру» справиться проще)
Обращаюсь к нашему смельчаку: каковы ощущения? Какое самое неприятное ощущение ты испытал?(называется беспомощность-это слово написано на правой открываемой стороне доски)
Благодарю за помощь и обращаюсь ко всем: о чем нам предстоит поговорить? (ребята называют самые разные версии и обязательно звучит предположение «о тех, кто беспомощен»)
3. Постановка темы и проблемы
Действительно, мы сегодня поговорим о том, что нас окружают люди, которым приходится каждый день сталкиваться с трудностями, преодолевать боль, человеческую агрессию по отношению к себе, непонимание, чувствовать себя слабыми и находить силы. Тема нашего разговора – «В преодолении сила!»
Наше поколение не знает, что такое тяжелый изнурительный труд в поле, что такое голод и холод войны… Мы привыкли к благоустроенности быта и не замечаем, что для кого-то каждый день – это преодоление препятствий. По-разному складываются судьбы людей. Кто-то перед трудностями пасует, кому-то удается подняться выше препятствий. Каждый должен быть готов к тому, чтобы достойно встретить жизненные сложности. Как этому научиться? Этот вопрос очень актуален не только для меня лично, но и, думаю, для многих ваших сверстников, потому что вам предстоит встать на самостоятельный жизненный путь, полный разных преодолений.
Наше мероприятие посвящено изучению судеб людей, которым каждый день приходилось перебарывать боль, страдание, но они не сломились… Что же помогает таким людям побеждать?
Просмотр презентации «Великие и сильные»
Вам может показаться, что все эти люди, достигшие разных высот, обладают особыми качествами, которые могут быть только у исключительных… Перед их мужеством преклоняются многие Эти люди широко известны.. Но ведь и среди нас есть такие люди, имен которых нет в газетах, журналах, они не звучат с экранов ТV. Однако их жизненный путь достоин того, чтобы сказать: у них есть чему поучиться! Вот и в нашем селе живет простой парень - Цыганов Евгений Анатольевич… который так же, как вы сейчас, сидел в этом кабинете, учил правила, решал здесь задачки…
Родился в семье простых сельских тружеников.
Ходил в садик, потом –в школу. Помогал родителям. Работал в колхозе летом. Пока …После 9 класса…Трагедия… Ампутирована вся нога… В 16 лет…
Из интервью с мамой, Цыгановой Еленой Вячеславовной: «Родился Женя 13 октября 1985 года в селе Климово. Он второй ребенок в семье. Был крепким и здоровым малышом. Ходил в ясли-сад «Теремок», а с 1992 года пошел в Климовскую школу. Женя рос очень трудолюбивым, всегда помогал по хозяйству, старался не огорчать – был послушным, спокойным, не дерзил…
В 2001 году, желая хоть как-нибудь помочь семье (у нас растет четверо детей), решил летом поработать в колхозе помощником комбайнера. В самую страду и случилась беда: освобождая механизм комбайна от забившейся травы, Женя попал под лопасти косилки. Ему на месте же разворотило правую ногу. Водитель комбайна от увиденного потерял сознание. Мальчику, потерявшему много крови, помогла фельдшерица Михеева Валентина Григорьевна, которую вызвали работавшие в колхозном поле сельчане. Мы надеялись, что ногу удастся спасти, но врачи сообщили, что травма очень сложная. Так в 15 лет Женя стал инвалидом»
Из интервью с учителем русского языка и литературы Степановой Надеждой Гавриловной: «Как только врачи разрешили посещения, я пришла к нему, чтобы поддержать… Женю только привезли после перевязки…Он еще не отошел от наркоза (рана была очень страшная). Первое, что сказал Женя, - это обещание в октябре начать ходить в школу. Обещание он свое сдержал, хотя ему предлагали обучение на дому. В школу он пришел на протезах. Было видно, что ему нелегко. Но вида он никогда не показывал: вскакивал первым на приход учителя, без помощи товарищей по нескольку раз в день поднимался и спускался по лестнице… Был улыбчив…Всегда отвечал на уроках»
Из интервью с мамой, Цыгановой Еленой Вячеславовной: «Я думала, что у Жени нет в жизни счастья… Но беда только закалила сына. С самого того ужасного 23 июля он только доказывает себе и окружающим, что в жизни есть не только плохое. Ему было очень больно, но он не плакал. Приходил после школы домой, садился на крыльце и сразу снимал протез, который натирал ему кожу до крови. Это место очень долго не заживало. Но на предложение ходить на костылях он категорично отказывался. Слезы были лишь тогда, когда он в Центре протезирования, впервые встав на так ожидаемую «ногу», не смог ею управлять. Женя преодолел это препятствие и поставил очередную цель: сесть за руль своего железного коня (незадолго до беды он как раз отремонтировал мотоцикл). Потом пообещал, что на Новый год обязательно сам пойдет в клуб на танцы. А уж после были и турник, и лыжи (он участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам в Перми и занял 14 место), и поездка в Москву…Все ему удавалось. Все исполнялось. Окончив школу, он поступил в 23 училище в Чебоксарах, заодно проходил в вечерней школе курсы водителей. Проработал телемастером 4 месяца и устроился таксистом, возит пассажиров по сей день.
Сейчас Женя успешно окончил факультет экономики и управления Волго-Вятской академии. Он купил квартиру. Часто помогает нам материально, привозит продукты, старается поддержать братьев, многое сделал, чтобы обеспечить учебу сестренки.
Никогда раньше не думала, что у моего сына столько целеустремленности и терпения. Может, не будь несчастья, он и не смог бы проявить себя именно так. Бывало, что нам, взрослым, было тяжело видеть его страдания, но в эти моменты не мы, а он находил слова надежды. В будущем Жени я сейчас уверена…»
Из интервью с другом, Денисовым Денисом Аркадьевичем: «Знаю Женю всю жизнь… Беда, что с ним произошла, не озлобила его. Более оптимистичного и готового всегда прийти на помощь человека я и не знаю. Он все время занят делами для семьи, друзей, родных – как только все успевает!»
Из интервью с Женей: «Несчастье очень изменило мой характер. Я стал ценить каждую минуту жизни. Главное, всегда иметь цель перед собой и идти к ней. Также обязательно надо иметь какое-либо дело, работу по душе. И еще… не хочется, чтобы родителям приходилось страдать. Современным подросткам я бы пожелал не расходовать жизнь на вредные привычки, а каждый миг посвящать добрым делам, заботе о близких. В дальнейшем хотелось бы видеть рядом с собой свою семью.»
4. Рефлексия. Что вы получили от сегодняшней беседы? Каждый миг жизни – это преодоление! Примеры мужества помогли нам понять, что любой человек может победить беду, преодолеть препятствия. Для этого нужно иметь перед собой цель и каждодневно идти к ней. Ведь дорогу осилит идущий.
И еще я нашла для вас стихотворение В.Вихляева, которое может стать жизненным принципом не только для тех, кому выпали тяжелые испытания, но и кому предстоит начать самим выходить в жизнь. А ведь именно нам скоро прощаться и со школой, и с детством…
Никогда, никогда не сдавайтесь,
Как бы ни было трудно по жизни идти.
На колени упав, вновь с колен поднимайтесь,
Чтобы стиснувши зубы, до цели дойти!
Полезное | Октябрь 01, 2010,22:21
Предлагаю форму заполнения паспорта кабинета.
К урокам | Октябрь 01, 2010,22:22
Рабочая программа по русскому языку и литературе для 6 класса (национальная школа, по учебнику Ашуровой, Никольской и др.)
6l.doc yazyk_6.doc 6ya.doc plany_po_literature_6_klass.doc 6ya.doc
Мое педагогическое кредо | Сентябрь 21, 2019,23:29
«Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя... посредником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо. Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра, и сознает, что его дело, скромное по наружности, — одно из величайших дел истории, что на этом деле зиждутся царства и им живут целые поколения» .
К.Д.Ушинский
Занимаясь воспитательным процессом всего коллектива, учитель однозначно ставит основной целью развитие каждой Личности, учитывая индивидуальные особенности всех учеников, т.е. я считаю, что правильное развитие одного ребенка неразделимо связано с тем, в каком окружении он находится: воспитывая вместе, воспитываем одного воспитывая одного, развиваем всех.
Основные направления в развитии индивидуальности:
Нравственная направленность
Стимулирование творческой активности
Развитие задатков и способностей
Использование социально-культурного опыта формирование творческого отношения к миру
Чтобы реализовать программу в этих направлениях, необходимо поставить цели и задачи:
1. Продолжить формирование личностных качеств ученика, его стремление занимать активную жизненную позицию, умение оценивать прошлое, действовать успешно в настоящем, достичь успехов в овладении знаниями.
2. Продолжить формирование коллектива класса, привитие навыков организаторской работы.
3. На основе педагогических и психологических исследований определить общий и индивидуальный уровень развития склонностей и интересов, воспитанности учеников. Обеспечить условия для реализации имеющихся возможностей учащихся в рамках воспитательного процесса.
4. Продолжить личностное, гражданское и нравственное становление.
5. Определить формы и методы педагогического сотрудничества с учащимися и родителями.
Задачи:
1.Развивать самостоятельность учащихся в учебной, внеучебной, досуговой деятельности, формировать понимание значимости личностных и деловых качеств во взаимоотношениях коллектива класса, с преподавателями, сотрудниками учебного заведения.
2. Выявление общих и профессиональных способностей учеников, воспитание гуманного отношения к людям, милосердия, гордости за свою Родину.
3. Организация помощи в развитии индивидуальности учащегося, формировании здорового психологического климата в классе, направлен¬ного на сплочение, взаимодействие и взаимопомощь. Выявление и поддержание лидерства.
К урокам | Ноябрь 15, 2021,15:45
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы продолжаем работу над изучением понятия «текст».
Повторение пройденного
Ваши предшественники, проходя эту тему, тоже выполняли ряд заданий. И вот я нашла прошлогодние работы и натолкнулась на непроверенную. Поможете мне ее оценить?
Итак, ученик написал:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Раз… пошел он по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу …царевна к ним сошла,
В пояс низко поклонилась,
Закрасневшись, …перемолвилася с ним:
«Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
…Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?»
…Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Ведь царевна эта –я!»
…А девица –хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Не боится, знать, греха…
Тут ее тоска взяла
И царица умерла…
Царь на радости такой
Отпустил их всех домой.
Вопросы и задания:
УТВЕРЖДЕНИЯ ДА/НЕТ +/-
Текст состоит из предложений.
К тексту нельзя придумать заглавие.
Все предложения в тексте имеют границы.
Предложения в тексте не имеют последовательности.
Текст можно разделить на части
Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА
Спасибо, ребята, мы разобрались. Ах, лукавый был у меня ученик. Значит, ему за хитрость поставим…ПЯТЬ!
Изучение нового материала
Теперь у меня к вам еще одно дело. Я верю, что и сейчас вы меня выручите! Готовясь к сегодняшнему уроку, я распечатала текст, но приехавшая в гости племянница разрезала его. Помогите мне его собрать.
1.Пушкин любил русские сказки.2. Их ему рассказывала Арина Родионовна – няня поэта. 3.Пушкин записывал с ее слов сказки, которые потом переложил в стихи. 4.В письме к своему брату Льву Александр Сергеевич писал: «Вечерами слушаю сказки. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»5. Сказки Пушкина звучат как музыка. 6.Неудивительно, что именно они вдохновили композитора Римского-Корсакова на создание дивных опер.*
*Опера – сценическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.
Вопросы и задания
Итак, в приведенном тексте слова как бы цепляются друг за друга. Такая связь между предложениями называется цепной. Ее можно изобразить в виде схемы:
Продолжим заполнение листа оценки, записав примеры из текста:
Виды связи предложений |
С помощью чего связываются |
Тема текста |
Примеры |
Цепная связь
|
Замена существительных местоимениями |
Сказки Пушкина |
Пушкин –ему Сказки -их |
Повтор слов |
Сказки - сказки |
||
Синонимы |
Пушкин -поэта |
||
Параллельная связь |
|
Картина зимы |
настоящее |
Время глагола |
Блестит, трещит |
||
Построение предложения |
Лес чернеет, ель зеленеет |
Попробуем теперь сами по заданным цепочкам составить предложения и запишем их:
Пушкин –великий поэт, для нас –мы
Поп, Балду –он, его - Балда
Елисей, царевну –он, к ней - они
Получились ли у нас тексты со связанными по смыслу предложениями?
Хорошо мы поработали, наверное, даже немного устали. Давайте проведем нашу «серьезную» зарядку(физкультминутка)
Я решила сделать вам сюрприз: нашла в интернете милые картинки и захотелось мне поделиться с вами красотой… Выберите, пожалуйста, картины себе. Они ваши! Но я вам их просто так не отдам! Выполните еще несколько заданий:
Эти предложения связаны параллельной связью. Прочитаем правило из учебника.
А теперь подумайте, не рассказывал ли Пушкин о такой же красивой картине зимней природы в одном из своих стихотворений. Это «Зимнее утро»! Прочтем его стихи по строчкам и поднимем те картины, которые соответствую им.
Создавая словесную картину зимы из строк Пушкина, мы построили текст при помощи параллельной связи, т.е. в нем предложения расположены не последовательно, а как бы в каждом из них говорится о чем-то новом, но с общим смыслом, который заявлен в выражении «погляди в окно», после чего мы и должны увидеть всю красоту. При этом используется одна форма времени глагола. Предложения строятся однотипно, например, подлежащее всегда впереди сказуемого.
А нынче..... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Заполним таблицу примерами из текста: укажем время и приведем по два образца.
( если есть время! Как вы думаете: какая связь использована во вступлении «У лукоморья»? Вразнобой привести примеры из стиха. Изменилось ли восприятие целостности картины от этого?)
Тест
При цепной связи не происходит замены существительных местоимениями
Повтор является средством параллельной связи
Текст с параллельной связью не имеет единого смысла
Между предложениями «Стихи сказки Пушкина нам знакомы с детства. Мы их очень любим» цепная связь
В текстах с параллельной связью нет зачина
Взаимопроверка ключ: нет, нет, нет, да, нет
Рефлексия
Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось? Что больше запомнилось?
Поставьте себе оценку за урок.
К урокам | Декабрь 20, 2021,15:36
Введение
Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Особенно широкие масштабы празднование юбилея принимают в Российской Федерации и ряде стран СНГ, где это событие отмечаются в первую очередь как 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Война не обошла ни одну семью нашей страны: у кого-то погибли родственники, кто-то хранит воспоминания о трудных испытаниях в тылу… Но каждый из нас понимает, что забыть ту страшную войну нельзя! Мы благодарны людям, подарившим нам мир и Великую Победу!
Проблема – как выразить свою благодарность ветеранам Вов и труженикам тыла? В какой форме это сделать, чтобы деятельность оставила след и в моем сердце, и принесла положительные эмоции ветеранам?
Актуальность. Я решила изготовить сувенирную открытку для ветерана, потому что через нее я смогу передать частичку своей души, в ярких цветах и деталях показать благодарность и радость в честь Победы. Открытка – это и поздравление, и послание, и посыл.
Я решила узнать историю появления поздравительных открыток и нашла очень много информации из Интернета, которую проработала и составила краткую справку: название "открытка" сокращенное от словосочетания открытое письмо. Единой даты появления открытки не существует. Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда "Парижский почтовый альманах" поместил сообщение о том, что "по почте пересылаются как приветствия и поздравления на самые различные случаи, так и гравированные карточки часто с текстом; они пересылаются открытыми для всякого". Автором этого изобретения называется гравер Демезон. Считается, что дальними предками русских открытых писем являются так называемые русские народные или лубочные картинки, которые под разными названиями существовали в Германии, Франции и Англии. В Россию народные картинки были завезены в первой половине XVII века из Германии. В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872года. Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.
Так я познакомилась со словом «кардмейкинг» -оно означает «изготовление открыток».
Изготовленная своими руками открытка всегда оригинальна и неповторима. Творческий процесс помогает развивать фантазию, усидчивость, аккуратность, практичность (для объемной открытки можно использовать и вырезки из журналов, и иллюстрации их книг, и подручные материалы). Сделать открытку можно, не вкладывая больших средств. Работа с материалами и пользование инструментами для ее изготовления не требуют специальной подготовки.
С научной точки зрения, актуальность моей работы определяется получением новых знаний о производстве открыток и получение опыта создания их своими руками.
С социальной точки зрения, изготовление открытки актуально, так как я смогу при помощи работы, сделанной своими руками выразить свою социальную позицию по отношению к событиям Вов и их участникам.
Объектом исследования являются поздравительные открытки.
Предметом исследования являются открытки ручной работы.
Цель - изготовить объемную сувенир-открытку
Гипотеза исследования заключается в следующем: если освоить технологию производства открыток, то можно сделать поздравительную открытку своими руками.
Для реализации поставленной цели, мною были выдвинуты следующие
задачи:
Изучить историю появления открыток
Выбрать вариант техники изготовления открытки
Изучить технологию изготовления выбранного варианта поздравительных открыток
Создать собственную коллекцию материалов для изготовления открытки
В исследовании были использованы следующие методы:
· анализ различных источников информации по теме
· обобщение полученной информации
· моделирование открыток
Материалы моего проекта можно использовать на уроках технологии, в творческих конкурсах, в мастер-классах.
Альтернативные варианты проекта
Приступая к проектированию изделия, необходимо представить ряд вариантов подобного изделия, чтобы выявить его существенные преимущества и недостатки. Существуют разные техники кардмейкинга:
Коллаж. Это аппликация, при которой используются предметы, различные по текстуре и назначению, но скомпонованные в одном стиле, в соответствии с одной тематикой.
Скрапбукинг. Скрапбукинг (англ. scrapbooking ← scrapbook от scrap «вырезка» + book «книга», букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. На открытках в подавляющем большинстве случаев размещаются не личные фотографии, а распечатанные или вырезанные картинки.
Декупаж. Эта техника заключается в использовании вырезанных из бумаги мотивов. Мотивы можно позаимствовать не только из журналов, но и из бумажных салфеток, обоев и т. д.
Айрис-фолдинг (англ. iris folding). Так называется заполнение картинки, вырезанной по контуру, полосками разных цветов.
Поп-ап (англ. pop-up). Это техника создания объемных открыток. С целью упрощения работы кардмейкеров существуют специальные готовые поп-ап схемы.
Вышивка. Используются любые вышитые мотивы. Техника вышивки тоже может быть любой - крестиком, гладью, бисером. Готовые мотивы вставляются затем в заготовку открытки.
Квиллинг. Под этим термином понимается изготовление декоративных элементов посредством скручивания в спираль бумажных полосок.
Оригами. Эта техника часто применяется при создании открыток. Открытка (или ее основной элемент) будет представлять собой фигуру, сложенную из бумаги, например, рубашку, птицу, елочку.
Исследовав все возможные варианты изделий в данной технике, я решила выбрать открытки в технике скрапбукинг, потому что в ней можно сочетать элементы остальных приемов кардмейкинга.
Таблица 1 – Технологическая карта на изготовление изделия
Технический рисунок |
Название изделия |
||||
Материал: |
|||||
№ |
Последовательность выполнения технологических операций |
Графическое изображение |
Инструменты и приспособления |
|
|
|
Создание эскиза |
|
бумага, карандаш |
|
|
|
Изготовление шаблонов |
|
простые ножницы, плотная бумага |
|
|
|
Вырезание объемных деталей |
|
|
|
|
4 |
вырезание звезды с длиной луча, равного 40 мм |
|
цветной односторонний картон желтого цвета, простые ножницы |
|
|
|
вырезание юбилейной даты, цифры размером 25х35 мм |
|
глиттерный фоамиран малинового цвета, простые ножницы |
|
|
|
вырезание 3 бутонов гвоздик, из полосок 50х250 мм. |
|
гофрированная бумага красного цвета, фигурные и простые ножницы |
|
|
|
вырезание чашелистиков по форме равносторонних треугольников со стороной 20 мм и листочков гвоздик 40х5 мм |
|
зеленый фоамиран, простые ножницы |
|
|
поиск и распечатка изображений атрибутов на тему войны |
|
интернет –страницы, принтер, бумага принтерная, простые ножницы |
|
||
|
создание поздравительного текста |
|
бумага, ручка |
|
|
|
печать поздравительного текста 90х100 |
|
принтер, бумага принтерная |
|
|
вырезание печатных деталей размером не более 60х70 мм |
|
фигурные ножницы, бумага |
|
||
обрезка ленты длиной 300 мм |
|
георгиевская лента, ножницы |
|
||
изготовление основы со сгибом, проходящим по линии вертикальной симметрии на альбомном формате бумаги 290х200 |
|
двусторонний картон синего цвета, линейка, карандаш |
|
||
приклеивание деталей согласно эскизу |
|
термоклей, термопистолет |
|
||
Таблица 2 -Маршрутная карта на изготовление изделия
Технический рисунок |
Название изделия |
|
Материал |
||
№ |
Последовательность выполнения работы (маршрут) |
Инструменты и приспособления |
1 |
Создать эскиз |
бумага, карандаш |
2 |
Изготовить шаблоны |
плотная бумага |
|
Приготовить основу |
картон |
3 |
Вырезать детали |
фоамиран, картон, бумага, георгиевская лента |
4 |
Приклеить детали |
клей ПВА, термоклей, клеевой пистолет |
Таблица 3 - Экономический расчёт
Показатель Материал, деталь |
Размеры, мм |
Количество, шт. |
расчетная стоимость, р |
Двусторонний глянцевый картон синего цвета |
290х200 |
1 |
8= |
Картон односторонний, желтый |
140х100 |
1 |
3,5= |
Бумага плотностью 160 г/м² формата А4 |
297х210 |
1 |
2,50 = |
Глиттерный фоамиран, малиновый |
290х200 |
1 |
20= |
Гофрированная бумага, красная |
50х500 |
1 |
30= |
Георгиевская ленточка |
300 |
1 |
5= |
Клеевой стержень для термопистолета |
D=11 мм |
1 |
12= |
|
|
Итого |
81= |
|
|
|
|
Испытание продукта, услуги
В прошлом году я уже изготовила открытку своими руками для районного конкурса на 9 мая и удостоилась диплома. Я знаю, что мою открытку на Дне Победы вручили одному из ветеранов войны. Нынешняя работа, надеюсь, понравится ветеранам, ведь я собираюсь ее подарить во время праздника.
Техника безопасности при выполнении работ
При выполнении творческого проекта необходимо соблюдать технику безопасности.
Техника безопасности при работе с ножницами.
1. Не держать ножницы концами вверх.
2. Не работать с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.
3. Не резать ножницами на ходу.
4. Не оставлять ножницы в открытом виде.
5. Класть ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
Правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.
2. Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.
Правила безопасной работы с термоклеем
Экологическое обоснование
Изготовление работ в технике скрапбукенг несложно и увлекательно. Этот вид рукоделия не требует специально оборудованного рабочего места и больших затрат. Но в тоже время требует много терпения. Эта технология не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Для изготовления украшений я использовала материалы изготовленные из экологически чистого сырья.
Экономическое обоснование
На одну открытку я потратила 81 рубль, тогда как рыночная стоимость объемных открыток в стиле кардмейкинг колеблется от 200 до 1000 рублей. Моя работа гораздо дешевле готового изделия. К тому же, вещи, сделанные своими руками хранят тепло приятных часов, которые я провела за этой работой.
Затраты на электричество незначительные, так как работала в дневное время и детали работы склеивала одноэтапно.
Реклама изделия
День Победы! Как поздравить?
Передать как чувств венок?
В руки взять бумагу, ленту,
Не забыть и доброту!
Ярко, сочно, все от сердца,
И тепло души в ней есть-
Это все моя открытка:
«С днем Победы! Вам Спасибо!
Благодарностей не счесть!»
Выводы
Проделав кропотливую работу, я пришла к таким выводам:
Список источников
Адрес: http://handity.ru/blog/kardmeyking-otkrytki-svoimi-rukami/
Адрес: http://viperson.ru/articles/kratkaya-istoriya-otkrytok
Адрес: http://ru. wikipedia. org/wiki/
Адрес: http://www.
К урокам | Январь 20, 2022,15:41
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Оборудование к уроку: компьютер с выходом в Интернет, экран, проектор
Приложения: комплект бумажных иллюстраций с фразеологизмами, презентация к уроку
Словарь: эрудиция - кругозор, семантика - значение,
Здравствуйте, ребята! Я сегодня встала ни свет ни заря и долго ломала голову, как начать этот урок. И мне пришло на ум, что вы обязательно подставите мне плечо, протянете руку помощи, и мы обязательно плечом к плечу урок проведем на ура! Если память мне не изменяет, мы всегда держались друг друга! Давайте без лишних слов начнем урок. Только… опять у меня каша в голове, все вылетело из головы…Вам не кажется, словно меня подменили? Вы ничего странного не заметили? Может, прольете свет? (Говорю фразеологизмами)
У меня камень с души свалился. А что такое фразеологизмы?
СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР - выбрать для кластера нужные таблички
НЕДЕЛИМЫЕ |
УСТОЙЧИВЫЕ |
НЕСВОБОДНЫЕ |
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ |
ОБРАЗНЫЕ |
ЯРКИЕ |
С ЛЕГКО ЗАМЕНЯЕМЫМИ СЛОВАМИ |
СВОБОДНЫЕ |
МНОГОЗНАЧНЫЕ |
Что вы о них знаете?
Что будем делать на сегодняшнем уроке? Зачем мы изучаем фразеологизмы?
Жить на широкую ногу.
Как сыр в масле кататься.
Денег куры не клюют.
Без гроша в кармане.
Перебиваться с хлеба на квас.
Сосать лапу
Каковы значения этих ФО? (Жить хорошо, богато; жить бедно, в нужде) В каких отношениях находятся эти группы? (ФО-антонимы)
Я не просто так выбрала эти сочетания для заданий, потому что 17 октября -Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
Данный праздник основан в 1992 году. Этому предшествовала массовая акция, произошедшая в 1987 г. на одной из парижских площадей. Там собралось более 100 тыс. участников. Они почтили память пострадавших от нищеты и голода. Участники акции призвали бороться с нищенским существованием и установили памятный камень с высеченными соответствующими требованиями. Это случилось 17 октября. Стало традицией ежегодно собираться на этом месте, чтобы заявить о поддержке тех, кто не имеет средств для основных потребностей, и подтвердить прочность своей позиции.
Давайте попробуем выразить свое отношение к проблеме нищеты и составим в группах небольшое, из 5-7 предложений, рассуждение, используя предложенные фразеологизмы (рог изобилия, с миру по нитке)
Пока вы работаете в группах, приглашаю к компьютеру двух учеников для выполнения небольшого исследования и одного для работы у доски. Они покажут свои результаты и сидящие дадут им оценку.
А. Нужно будет к каждой букве фразеологизма «гол как сокол» подобрать устойчивые выражения
Б. Задание для исследователей: работая в поисковой системе «Яндекс», найти фразеологизмы со значением «неизвестно куда», «остаться ни с чем»; узнать происхождение этих выражений. Объяснить, какое отношение имеют они к Дню борьбы против бедности (А.П.Чехов «Ванька», А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»: из-за бедности сиротка Ванька Жуков должен работать, вместо того чтобы учиться; жадная старуха осталась у разбитого корыта ни с чем, снова в нищете)
6. Физкультминутка. Много говорим о бедности…Но если человек не умеет быть бодрым, позитивным, он никогда не сможет быть счастливым. Давайте нести в мир улыбки и радость! Сделаем для начала веселую зарядку
- Встанем, как аршин проглотили.
-- Проголосуем обеими руками.
-- Согнемся в три погибели.
-- Дадим задний ход.
-- Посмотрим друг другу в глаза.
-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.
-- Разведем руками.
-- А теперь -- руки в брюки.
-- Подержим нос по ветру.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места.
7. Закрепление
7.1. А Вас, Алексеев и Иванов, я попрошу остаться и представить на суд одноклассников пантомимы с зашифрованными фразеологизмами. Задача сидящих за партами - отгадать их, объяснить значение и составить предложения.
(ФО для пантомим – «ахиллесова пят» и «погнаться за двумя зайцами»)
7.2. Отгадайте, какие ФО зашифрованы в картинках.
8. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что понравилось на уроке?
- Какую оценку поставите себе и классу?
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжали работу. Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост! Молодцы, ребята!